Перейти к основному содержанию

Цветочная живопись

Внеш. корр.

Масштабность может стать обязательным условием для признания в любви. Особенно это актуально, когда речь идёт о словах, посвящённых родному городу. Необычные признания появились на иркутских газонах. Как их создают, узнала Алёна Полоненко.

Вместо красок – бархатцы, вместо кистей - лопатки. Пятнадцать художников, они же озеленители, рисуют цветочную картину под названием «С юбилеем, иркутяне!». Точнее, обновляют краски на живом полотне. Дожди смыли часть цветов, теперь вместо них высаживают новые. Лариса Костиш - опытный мастер. Только в этом году в соавторстве создала четыре юбилейных признания из цветов. На одну картину уходит от нескольких часов до целого дня. Всё зависит от длины и сложности надписи или рисунка.

- Неудобно стоять на склоне, нужно подбирать растения, в основном небольшие. Иначе будет не читаемо, - говорит озеленитель Лариса Костиш.

Читаемость надписи - обязательное условие при создании цветочного признания в любви. Ведь его должны понять все, кто будет проходить или проезжать мимо. Одна из самых ярких юбилейных картин расположилась на газоне у Дворца бракосочетания. Кстати, эти сердца были придуманы в прошлом году как гармоничное дополнение к постоянно проходящим здесь свадьбам. А в 2011-м цветочные художники наполнили композицию новым смыслом.

Большая часть композиции состоит из бегоний. Эти цветы наиболее устойчивы к природным катаклизмам и будут радовать иркутян до самых заморозков.

Также неплохо переносят и жару, и мороз сальвии, хлорофитумы. На одном квадратном метре размещают порядка 50 цветов. Жёлтые, красные, оранжевые, розовые - только яркие цвета, которые привлекают внимание и дарят хорошее настроение.

Признаться с помощью цветов в любви родному городу по большому счёту может каждый. Для этого достаточно создать свою цветочную картину на садовом участке или во дворе дома. Ведь лучшим подарком Иркутску будет наша забота о нём.