Перейти к основному содержанию

Решение, от которого зависит жизнь

Внеш. корр.

Часто для спасения жизни пострадавших требуется срочная операция, и то, насколько быстро медики смогут её провести, порой зависит не только от подготовленности персонала и оснащённости больницы. Есть ли в медучреждении запас крови - вот вопрос, который должен всегда иметь положительный ответ. При этом в период летних отпусков всё меньше доноров приходят на станции переливания крови. Даже Иркутск, крупнейший город области, где проживает более шестисот тысяч человек, не обошла эта проблема.

Олег Голованов на станции переливания крови - дорогой гость. У него 3-я группа, отрицательный резус-фактор. Именно такой крови всегда не хватает. Уже второй год Олег делится своей кровью с другими. Понимает, что она требуется постоянно. Поэтому на станцию приходит каждый месяц. Два раза его даже специально приглашали сюда - необходима была кровь именно его группы.

- Просто нужна была кровь знакомому. Попросили, сдал, с тех пор стал сдавать, - говорит донор Олег Голованов.

Сегодня кресла в зале по большей части пустуют. Летом проблема с нехваткой крови всегда обостряется. Большая часть доноров - молодые люди от 18 до 25 лет. Сейчас они на каникулах и в отпусках.

- Ежедневно на станцию переливания крови по этому адресу, на Байкальскую, приходит порядка 30-35 доноров. Этого, безусловно, мало, потому что люди меньше не болеют, может, даже больше. Больше травматизма, и потребность в компонентах крови нисколько не меньше, она даже возросла, - говорит Максим Зарубин, главный врач Иркутской областной станции переливания крови.

При этом на станции переливания мёртвым грузом лежит более трёх тонн плазмы. Её бы и рады выдать, да нельзя. По правилам, донор должен прийти на станцию спустя полгода после первой сдачи крови, чтобы пройти анализы. Однако делают это не все. Получается замкнутый круг. Сейчас услугами областной станции переливания крови пользуются более 40 медицинских учреждений. Один из основных потребителей - областная клиническая больница. За год сюда поступает около шести тонн крови. Основная часть идёт на операции. Здесь каждый день их проводят 50.

- На операции только часть, а вот заболеваний, которые не требуют оперативного вмешательства, но требуют проведения замещающей терапии именно препаратами крови, очень много. Это и гастроэнтерологические, и гематологические, это и неврологические недуги, - говорит Пётр Дудин, главный врач Иркутской областной клинической больницы.

На всё это крови не хватает. Нередко приходится обращаться за помощью к родственникам больных. Кроме того, чтобы решить проблему с нехваткой крови, на улицы города регулярно выезжает мобильная станция. Уже сейчас выезды распланированы до конца августа. Обычно прохожие охотно отзываются на предложение сдать кровь. Однако далеко не все из них становятся донорами.

Зачастую одного желания сдать кровь недостаточно. За 2 дня до процедуры нельзя употреблять спиртные напитки, за час - курить. Имеет значение и вес потенциального донора. Я сдать кровь не могу, потому что вешу менее 50 килограммов.

Ну и главное условие - хорошее самочувствие и здоровье. Всех желающих стать донорами консультируют врачи. Они и выносят окончательный вердикт - может человек стать донором или нет. Порой от этого решения зависит чья-то жизнь.