Перейти к основному содержанию

Нелегальный нефтезавод закрыли в регионе

Кольчурина Катерина

Опасность может угрожать автомобилистам региона - тем, кто залил в бак некачественный бензин. Канал поставки такого топлива на заправки области перекрыли специалисты Областного управления МВД. Они обнаружили нелегальный завод по переработке нефти, которую похищали из центрального нефтепровода.

С лопатой ищут тайник. Где-то здесь зарыли золото, причём чёрное. Сотрудники МВД и ФСБ области выяснили, что нефть здесь воруют тоннами. Вот эта труба, нелегально врезанная в нефтепровод Красноярск – Иркутск, была зарыта на глубине шесть метров.

Проложить трубопровод так, чтобы не вскрыть грунта, довольно сложно. Но заграницей именно таким способом прокладывают городские подземные коммуникации. Этой же технологией воспользовались преступники и свою трёхкилометровую трубу проложили под лесополосой, автодорогой и несколькими промышленными предприятиями. Такой работе даже коммунальщики могут позавидовать.

Эта врезка появилась недавно. Тем не менее большую часть похищенного здесь топлива переработали на подпольном мини-заводе, который организовали на заброшенной территории промбазы.

- Мини-завод, по мнению экспертов, перерабатывал около 30 тонн нефти в сутки, и сейчас на его территории находится около тысячи тонн сырой нефти и продуктов её переработки, - говорит Александр Попов, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Иркутской области.

Сейчас по статье «Хищение в особо крупных размерах» возбуждено уголовное дело - второе за этот год. В первом случае, по предварительным подсчётам, мини-завод принёс преступникам 10-миллионный доход. Самое сложное при расследовании таких дел - установить, кто и в какой мере был задействован в нелегальном нефтебизнесе .

- Нужно конкретно определить роль каждого человека в этой преступной схеме. Начиная с того, кто изготавливал врезку, перерабатывал похищенную нефть или перепродавал её, и заканчивая теми, кто сбывал переработанное. Конечно, наш регион, так сказать, на трубе, и это, безусловно, привлекает разного рода аферистов, жуликов и преступников, которые совершают такие хищения, - говорит Игорь Никипчук, начальник оперативно-розыскной части в сфере ТЭК при ГУ МВД по области.

Ещё один важный момент - установить, куда сбывался переработанный продукт. Такой бензин не соответствует ГОСТу и техническому регламенту, а значит, автомобили, им заправленные, могут сломаться, причём внезапно для водителя. И тут речь идёт уже о безопасности людей. Но, как правило, когда преступники сбывают незаконное топливо на АЗС, документы на него готовят заранее, и они сомнений не вызывают. В то же время доказать, что владелец заправки заранее знал, что бензин ему поставляют нелегальный, крайне сложно.

Читайте также:

Проверку не прошли