Перейти к основному содержанию

Внеплановая проверка в иркутском кафе

Подкорытова Елена

Чтобы принять решение, закрывать или нет в целях обеспечения безопасности людей, на внеплановую проверку сегодня выехали специалисты МЧС в одно из иркутский кафе. Поводом для инспекции стали жалобы местных жителей. О том, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности в местах массового отдыха, расскажет Елена Подкорытова.

Единственный и самый требовательный посетитель кафе - инспектор МЧС.

Владельцы заведения уверяют, салюты и фейерверки на территории кафе запрещены. А пускают их студенты - вузы располагаются буквально через дорогу. Жители близлежащих домов парируют - молодёжь устраивает праздничную пальбу буквально в 30 метрах от жилых домов не просто так.

- Пускают их посетители эти фейерверки. Все переживают именно из-за того, что от них могут загореться дома, - говорит Максим Шпорин, житель микрорайона Шведская деревня.

Ещё жителей беспокоит близость дымохода. Он коптит каждый вечер. Инспектор проверил и этот факт, но нарушений не выявил. Всё по нормам пожарной безопасности: огнетушитель, стены выложены огнеупорным кирпичом. Причина всех конфликтов - близкое соседство: дома и развлекательное заведение буквально в 20 метрах друг от друга.

- Когда мы строили кафе, мы не знали, что здесь будет микрорайон. Я считаю, что жалобы необоснованны, - говорит Аделина Вережникова, заместитель директора кафе.

Такого же мнения остался и проверяющий. Никаких нарушений инспектор не выявил. Теперь кафе ждут плановые проверки прокуратуры. Сейчас вообще все развлекательные заведения Иркутска под особым контролем надзорных органов… после известного события.

Крупнейший в России по числу жертв пожар случился 2009 году, в городе Пермь. Тогда загорелся ночной клуб «Хромая лошадь». Погибло 156 человек. Причиной ЧП стало нарушение норм пожарной безопасности.