Перейти к основному содержанию

Поздравления для Евгения Евтушенко

Кольчурина Катерина

Сегодня своё 79-летие отмечает наш земляк Евгений Евтушенко - известный советский, русский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр. Евгений Евтушенко родился в Нижнеудинске, жил в Зиме, писал о Братске, сейчас он живёт и преподаёт в Америке, но свой день рождения обещал до 2019 года отмечать обязательно в России со своими поклонниками. Слова поздравления и любви в адрес поэта от иркутян сегодня и в нашей программе.

Спешит на работу похвастаться коллегам - в руках новое творение друга. В кабинете вообще много его книг. Даже висит портрет товарища. Евгений Евтушенко - всемирно известный поэт, с которым журналист Виталий Комин знаком уже полвека. Он уверяет, что стихи Евтушенко готов читать хоть 15 часов подряд. А свою первую встречу с поэтом в Москве даже описал в своей книге.

- Он в первые же минуты встречи спросил меня: «А вы, случайно, с собой серы не привезли?». Я говорю: «Случайно не привёз, а вот специально привез». Я достал большой кусок серы. Он тут же отломил, давай жевать, нахваливать, - говорит Виталий Комин, друг Евгения Евтушенко, журналист.

Ведь он родился в Сибири. Всё детство провёл в Зиме. Братску посвятил поэму про ГЭС, и это произведение облетело весь мир. В родной же Зиме, а также в Братске, Качуге и Бодайбо последний раз поэт Евтушенко был в 2008 году. Этот вояж по области с концертами он подарил себе на день рождения - 18 июля.

- Малая родина, с которой у меня началась большая родина - Россия, - это всё-таки Сибирь. А в Сибири для меня главные города - это станция Зима и Братск. И пусть иркутяне ревнуют, но Иркутск идёт третьим! – говорит поэт Евгений Евтушенко.

В числе первых остаётся его увлечение фотографией. Евтушенко всю жизнь на чемоданах. Посетил 96 стран, встречался с Рейганом, Никсоном, Фиделем Кастро и многими другими великими людьми. Последние же годы преподаёт в двух университетах Америки и уже выезжает редко.

Хоть и не в Сибирь, но тем не менее в Россию Евгений Евтушенко прибыл. Сегодня из Америки прилетел в Москву и сегодня, как обычно, в политехническом институте отметит свой день рождения вместе с поклонниками. Про поэта говорят, что он человек мира, и поздравления ему готовят повсюду, в том числе и в Иркутске.

- Долгой ему жизни, благодарность от меня и от моей семьи за его творчество, которое помогает нам в жизни, переносить неприятности.

- Доброго здоровья! Что ещё можно пожелать поэту?

- Желаем здоровья, денег, свободы, и чтобы капризная женщина Фортуна всегда ему улыбалась!