Перейти к основному содержанию

Главная цель – отдых без происшествий

Внеш. корр.

До конца лета будут принимать школьников лагеря региона. Важно обеспечить такие условия, которые позволят отдохнуть детям без происшествий. То, как проходит летняя оздоровительная кампания в области, находится под контролем правительства и лично губернатора. Накануне Дмитрий Мезенцев проверил одну из зон отдыха.

Дмитрий Мезенцев с ревизией обходит детский оздоровительный лагерь «Байкал», который находится на 11-м километре Байкальского тракта. За год в лагере отдыхают порядка 500 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Губернатор смотрит, в каких условиях живут школьники. С целью проверить, как соблюдаются санитарные нормы, заходит в столовую. Сегодня в вечернем меню пюре и гуляш. Дмитрий Мезенцев присоединяется к ужину. Дегустирует блюда, а заодно и расспрашивает школьников о том, как им нравится здесь отдыхать. Но лучше любых слов атмосферу в лагере показывает концерт в честь открытия третьего сезона.

- Последние 4 номера нас особенно порадовали. И я хотел бы вручить ребятам маленькие сувениры в благодарность за танцы и песню, которые они нам подарили, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

После весёлого концерта - время для серьёзного разговора. Глава региона устраивает ребятам блиц-опрос по истории Иркутска, чтобы проверить, как хорошо школьники знают родной город и регион. С заданиями от губернатора дети справляются на отлично. И сами ставят высокую оценку идее принять участие в организации в регионе особого детского движения. По задумке, оно будет объединять школьников начальной и средней школы.

- Мы хотим создать и провозгласить детское движение - Байкальское детское движение. Будет ли галстук, какого цвета будет галстук, какая эмблема, мы не знаем. Мы хотим, чтобы кто-то из вас или многие из вас об этом подумали и дали нам предложения, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В целом результатами проверки этого лагеря Дмитрий Мезенцев остался доволен. Рейд губернатора - один из первых. В ближайшее время члены областного правительства проверят все детские лагеря и санатории, которые действуют на территории области, а это более девятисот организаций. Всё для того, чтобы деньги, которые были направлены на организацию летнего отдыха, были потрачены не зря и школьникам каникулы запомнились только позитивными эмоциями.