Перейти к основному содержанию

Иркутяне возводят баррикады

Внеш. корр.

Проезд автотранспорта перегородили иркутяне. Таким образом жители иркутского Литейного переулка препятствуют строительству канализационного коллектора в районе 1-й Советской. Все подробности конфликта в нашем следующем сюжете.

Сотрудников ДПС вызвали на эту иркутскую улицу строители. Жительница Литейного переулка Вера Макаренко встала на оборону своего дома. Дорогу тяжёлой технике – экскаватору – перегородила легковушкой. Женщину не устраивает, что в её районе начали прокладывать канализационный коллектор. Он необходим, чтобы разгрузить старые сети, которые обслуживают 1-ю Советскую и прилегающие к ней улицы. Сейчас они уже не справляются с объёмами. В конце прошлого года строительная организация получила разрешение на работы и приступила к их выполнению. Вот только Вера Макаренко боится, что её старый дом не выдержит масштабных раскопок.

- Траншея обсыпается. Её глубина слишком большая – шесть метров. А если она обрушится, то мой дом уйдёт в эту траншею, - говорит Вера Макаренко, жительница дома №10 на ул. Переулок Литейный.

Женщина даже заказывала независимую экспертизу, чтобы проверить, можно ли здесь вести такие работы. Вывод специалистов следующий: проход техники по краю траншеи приведёт к обвалу существующей застройки. Но, как уверили нас строители, в проекте запланировано укрепление откосов траншеи. К тому же в городской администрации нам подтвердили, что все разрешительные документы у подрядной организации есть. Окончательно расставить все точки над i в этой истории должен областной суд. Именно эта инстанция сейчас будет рассматривать дело Веры Макаренко. Ну а штраф за сегодняшнее нарушение правил дорожного движения женщине точно придётся заплатит