Перейти к основному содержанию

Во сколько обойдётся баночка варенья?

Галеева Екатерина

В Иркутске начался сезон заготовок. Сейчас в особом почёте у хозяек ягода. Как дорого нынче приготовить варенье? Чтобы провести подсчёты и рассказать о ценовых настроениях на иркутском рынке, Екатерина Галеева пообщалась сегодня с продавцами в ягодных рядах.

- На варенье лучше брать мелкую ягоду!!!

Эту фразу продавец ягод Лариса Нечаева повторяет десятки раз на дню. Клубника сейчас пользуется особым спросом у покупателей, хотя за один килограмм этой ягоды на рынке просят 600-700 рублей. И этому ценовому скачку у продавцов есть объяснение.

- Цена на лесную ягоду будет падать, а на садовую подниматься, потому что сезон клубники уже закончился. Всё, последние дни, - говорит продавец ягоды Лариса Нечаева.

Сезон клубники недолгий - всего 21 день. Поэтому на варенье её закупают вёдрами. Так, только за двадцать минут нашей беседы с прилавка ушло стазу два пятилитровых ведра ягоды. Однако позволить клубнику себе могут не все, поэтому и ждут, когда придёт сезон других, более дешёвых ягод, например, малины. Либо едут в лес и собирают плоды сами.

- Мы собираем дикую иногда, лесную. А эта дорогая, - говорит покупатель Антонина Какаурова.

Дороги в цене пока и такие ягоды, как черника и голубика - ещё не разгар сезон. Поэтому и за килограмм этого лесного лакомства просят 200-300 рублей. Но уже через неделю цены, скорее всего, снизятся.

Чтобы максимально удешевить процесс приготовления варенья, многие хозяйки в качестве основы используют полевые цветы. Бесспорный лидер среди них - одуванчик. Кстати, из него в домашних условиях можно приготовить мёд, если цветы засыпать сахаром и настоять.

Кстати, сахар сейчас стоит 46 рублей за килограмм. И если литровая банка клубничного варенья обойдётся покупателю в среднем в 650-750 рублей, то на варенье из одуванчиков или цветов акации потребуется значительно меньше финансовых вложений.