Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: как сохранить букет?

Гайдукова Екатерина

Для того чтобы растения как можно дольше радовали нас своей красотой, в воду необходимо добавлять различные химические вещества. В каких случаях примеси полезны для цветов, расскажем сегодня в рубрике «Ценный выбор».

И тот, кто дарит, и тот, кому дарят цветы, заинтересованы, в том, чтобы букет радовал своей красотой как можно дольше. Секреты свежести у каждого цветка свои. Например, у розы лучше удалить со стебля нижние листья и шипы. Это остановит быстрое развитие бактерий в воде. Добавленный в вазу сахар продлит жизнь не только роз, но и гвоздик.

Хризантемы положительно отзываются на аспирин. Георгины же предпочитают в воде немного уксуса. Кстати, среди растений есть и «горькие пьяницы», например, астра. Она чувствует себя гораздо лучше, если в воду добавить чайную ложку спирта.

В принципе, любым цветам понравится, если в вазе будет кусок древесного угля. Он очищает воду и замедляет загнивание стеблей. Сам букет лучше поставить в прохладном, полузатенённом месте, где нет сквозняка, и… подальше от зрелых фруктов - они выделяют газ этилен, который губительно действует на бутоны.

И конечно, не забывайте каждый день менять воду в вазе и обрезать стебли. Так вы сохраните красоту букета значительно дольше!