Перейти к основному содержанию

Чем закончился поход к стоматологу?

Подкорытова Елена

В полицию решили не обращаться родители 6-летнего иркутянина Вадима Киргинцева. Сейчас в семье хотят лишь одного - чтобы ребёнок забыл, чем для него закончился поход к стоматологу.

Прокатить с ветерком свою сестрёнку у Вадима не получается. Мальчик на кануне перенёс операцию и потерял в весе три килограмма, причем ещё до хирургического вмешательства. От зубной боли ребёнок практически не ел три дня. Всё это время мама с сыном бегала по больницам. В итоге лечащий врач в поликлинике выписал направление в отделение экстренной хирургии Ивано-Матрёнинской больницы на срочное удаление зуба и там мальчику... поставили временную пломбу.

- Мы были удивлены. Зуб кровоточит, а она нам сказала, что он задевает десну. Хотя видно, что зуб нужно удалять, - говорит мама Вадима Елизавета Киргинцева.

На следующий день с невыносимой болью и с температурой родители привезли Вадима в больницу снова, и на этот раз зуб экстренно удалили.

- Врач вышла с кабинета и сказала, что много зелёного гноя вышло из этого зуба. Два дня пополощите солёным раствором - и всё пройдёт. Но через два дня нам лучше не стало, у мальчика была высокая температура, - говорит мама Вадима Елизавета Киргинцева.

Третий раз Вадима привезли всё к тем же врачам: мальчика пришлось срочно прооперировать. Для того чтобы полностью удалить весь гной, сделали несколько надрезов дёсен. Затем ребёнок лежал пять дней в палате. Сейчас родители хотят знать, почему у их сына возникли такие осложнения.

- У ребёнка ни одного здорового зуба, и сразу разобраться со всеми зубами невозможно. По определённому зубу было сделано всё правильно, но осложнился процесс в другом зубе. Ребёнок госпитализирован был с другим зубом. Проведено служебное расследование по поводу Киргинцева. В данном расследовании выявлено слабое звено между поликлиникой и экстренной стоматологией, - говорит зав. отделением челюстно-лицевой хирургии Ивано-Матрёнинской больницы Владимир Колбасеев.

Родители с такими выводами не согласны, но требовать дополнительного расследования не станут. Теперь главная задача у мамы, чтобы сыну больше никто не причинил боли, поэтому решено в следующий раз обращаться в другие медучреждения. А чтобы побыстрее забыть всю эту историю, завтра всей семьёй Киргинцевы отправятся на Байкал.