Перейти к основному содержанию

Пусть гуляет сама по себе

Внеш. корр.

Принять меры к спасению животного просят жители иркутского Академгородка. Во дворе одного из домов этого района уже третьи сутки кричит кошка. Подробнее - Алина Вовчек.

Кошачьи крики о помощи Тамара Алексеевна слушает уже третий день. Квартира женщины на четвёртом этаже, и балкон выходит как раз на ту сторону, где находится почти 20-метровая ель. На неё-то и взобралась кошка. Заставить её спуститься оттуда не может даже колбаса.

После нескольких дней наблюдения за таким животным обычно иркутяне не выдерживают и начинают звонить в разные спецслужбы, чтобы они помогли снять кошку дерева. Но чаще всего во всех инстанциях получают отказ. У одних организаций нет необходимой подъёмной техники, в обязанности других спасение животных не входит.

Если спасатели и жители района не могут снять кошку, мы попробуем это сделать своими, журналистскими силами. У нас есть своя секретная техника, видеокамера, она поможет снять кого угодно.

Это, конечно, шутка, а если серьёзно, то серьёзного повода для переживаний за кошек и котов на деревьях на самом деле нет.

- Кошки приспособлены, чтобы лазить по деревьям и вверх, и вниз. Они спускаются нормально. Инстинкт самосохранения у неё возобладает, и она всё равно слезет с дерева. С голоду она там не умрёт, - говорит зоолог Светлана Добрынина.

А чтобы ускорить процесс спуска с дерева, зоологи, а уж они точно разбираются в повадках животных, советуют жителям оставить кошку на время в покое, без пристального внимания.