Перейти к основному содержанию

Дети остались без медицинского контроля

Недоношенные дети и малыши, которые получили родовую травму, остались в Братске без должного медконтроля. УЗИ головного мозга - процедура, которая обязательна для таких младенцев, сейчас в городе не проводится. Законны ли отказы в медицинском обследовании и что остаётся делать родителям? Ответы в материале наших коллег из телекомпании БСТ.

Маленькому Косте нет ещё и пяти месяцев. По словам мамы, малыш родился раньше срока, врачи обнаружили у него гидроцефальный синдром. Ребёнка нужно постоянно возить к невропатологу со свежими результатами УЗИ, но сейчас пройти обследование невозможно.

- Мы наблюдаемся каждый месяц, по показаниям УЗИ головного мозга нам нужно делать каждый месяц. Последнюю процедуру мы прошли 29 марта. Говорят, нет специалиста, - говорит мама 4-месячного малыша Наталья Коротаева.

УЗИ головного мозга назначают десяткам братских малышей: недоношенным, с дефицитом веса, тем, кто пережил асфиксию, детям с родовой травмой и многим другим. Все они сейчас остались без должного контроля за здоровьем.

- Врач работал по совместительству. Теперь он уволился, поэтому в настоящее время у нас специалиста нет. В планах больницы - обучение специалиста. В летний период обучение не проводится, поэтому это будет только осенью, - говорит Наталья Шаталова, заместитель главного врача по поликлинической работе детской горбольницы.

До недавнего времени малышей в экстренных случаях направляли в Энергетик, но сейчас УЗИ не делают и там. По словам замначальника Департамента здравоохранения, врач ушёл в отпуск до 25 августа.

Единственный вариант полноценно обследовать ребёнка - это поездка в Иркутск. Но на это нужны деньги.
Поехать в Иркутск предлагали и Наталье. Но она отказалась. И, похоже, правильно сделала! В Фонде обязательного медицинского страхования нам пояснили: с точки зрения закона такая ситуация недопустима - это нарушает права родителей и детей на обязательное бесплатное медицинское обслуживание. С руководством детской городской больницы уже состоялся разговор. Проблему пообещали решить в течение одной-двух недель.

Читайте также:

Иркутску с любовью