Перейти к основному содержанию

Сделать мир комфортнее

Подкорытова Елена

В Иркутске создали комнату, где людям с ограниченными возможностями помогают приспособиться к окружающему миру и помогают сделать его более комфортным для проживания. Сегодня в гостях у специалистов Главного бюро медико-социальной экспертизы побывала Елена Подкорытова.

Для особых гостей - особая сервировка. Столовые приборы необычной формы - местная новинка. Они предназначены для людей с ограниченными возможностями. Вилки, ложки и ножи с массивными ручками привезли накануне. Идея создать их принадлежит инвалиду из Черемхово. Пожилому человеку, страдающему ДЦП, трудно было управиться с обычными предметами.

- Ему просто удобнее воткнуть вилку или ложку в яблоко или апельсин. Мы обратились к местным производителям, рассказали, показали, и они сделали нам вот такой столовый прибор, - говорит Наталья Сасси, сотрудник Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.

В демонстративной комнате всё предусмотрено для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями. Главная гордость специалистов Бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области - этот гарнитур. В такой кухне инвалид-колясочник может хозяйничать в полной мере. Например достаточно лёгкого движения - и раскрывается шкаф. На расстоянии вытянутой руки - разделочная доска со специальным ножом.

Это приспособление для ухвата и удержания предметов очень популярно среди людей с ограниченными возможностями. С его помощью можно дотянуться до предметов на расстоянии метра.

По количеству людей с ограниченными возможностями Иркутская область занимает второе место в Сибирском федеральном округе. На учёте специалистов более 220 тысяч инвалидов.

- Человек здоров, и вдруг наступили какие то нарушения, инсульт, последствие травмы. Как жить дальше? Нужно научить. Многие теряются, впадают в уныние. Но всё возможно, всё поправимо. В мире уже разработана масса технологий, - говорит Лариса Баранова, сотрудник Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.

Многие технологии теперь можно опробовать на себе. В гости здесь ждут не только инвалидов, но и их родственников. Ведь главная задача специалистов - вместе повысить уровень жизни людей с ограниченными возможностями.