Перейти к основному содержанию

Дорогостоящие операции проводят бесплатно

Галеева Екатерина

Помочь детям жить полноценной здоровой жизнью - вот цель благотворительной акции «Операция «Улыбка», которая стартовала в Иркутске. Пластические хирурги из США, Канады, Панамы, Бразилии и ряда городов России прооперируют больше семидесяти детей абсолютно бесплатно. Все детали у Екатерины Галеевой.

На хирургическом столе четырёхлетний ребёнок. Его диагноз – «волчья пасть». После операции этот серьёзный дефект будет устранён. Чтобы помочь ещё 70 подобным маленьким пациентам, в Иркутск приехал Эдгар Теран, пластический хирург из Панамы. Он волонтёр благотворительного движения «Операция «Улыбка».

- Детей много. Мы даже не ожидали. По нашим подсчётам, должно было быть 50. Было бы легче оперировать. Появилось больше 150, - говорит пластический хирург Эдгар Теран.

Вместе с Эдгаром в Иркутск прилетели ещё 32 врача. Хирурги, анестезиологи, дантисты и логопеды из разных уголков мира: США, Канады, Панамы, Бразилии, Египта и, конечно, ведущие хирурги России. К акции они готовились около двух месяцев.

- Основа этой акции такова: собирается команда волонтёров и бесплатно едет в какой-то город в свой отпуск. Там собирают детей и тем, кто нуждается в операции, предлагают помощь, - говорит Ирина Дулякова, директор благотворительной акции «Операция «Улыбка».

Целый день в операционной Ивано-Матрёнинской детской больнице работают врачи-волонтёры. Параллельно операции проходят сразу на трёх столах. В день удаётся помочь 15-20 детей.

Мы находимся в операционной. Здесь идет операция. Всего через полтора часа маленькие пациенты забудут, что такое волчья пасть.

В среднем такая операция стоит в 30 тысяч рублей. Но сейчас они проводятся бесплатно.