Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: мойте руки перед едой

Гайдукова Екатерина

Следование гигиеническим требованиям должно обеспечить защиту от множества кишечных инфекций. Этому вопросу стоит уделять особое внимание летом. Как уберечься от заражения, например, во время отдыха, расскажем в нашей рубрике "Ценный выбор".

Риск подхватить кишечную инфекцию летом заметно возрастает. Если вы отправляетесь на пикник в парк или за город, возьмите еду из дома. Не покупайте её в сомнительных точках быстрого питания и тем более с рук - вы не можете знать, когда именно её приготовили и как хранили.

Ягоды и фрукты обязательно мойте, иначе яйца простейших паразитов попадут в ваш организм. Очень внимательными надо быть с мороженым. Проверяйте дату изготовления и срок годности и берите его только там, где есть специальные холодильники. Подтаявшее мороженое может быть причиной сальмонеллёза. Врачи же советуют в жару заменить мороженое бутылкой воды.

А вот пить воду из рек, прудов и озёр не стоит. Это может привести к ротовирусной инфекции. Много опасных бактерий находится на деньгах. И чем меньше достоинство купюры, тем богаче разновидность живущих на ней инфекций. Избежать заражения можно: для этого нужно мыть руки, особенно перед едой.

Читайте также:

Клещи отступают