Перейти к основному содержанию

По стопам первооткрывателей

На старинных судах прошли по Байкалу. В Республике Бурятии казаки совершили путешествие, подобное тому, которое когда-то проделали их предки. В XVII веке на самодельных лодках они обходили Байкал и присоединяли земли к Государству Российскому. Современные путешественники решили полностью реконструировать детали того похода. Репортаж подготовили наши коллеги из телекомпании «Тивиком».

Путешествие по Байкалу - задача сложная, характер великого озера-моря порой непредсказуем. К этому историческому походу казаки готовились не один день. Изучали архивные материалы, шили костюмы, строили лодки.

- Окунулись в историю. Сегодня мы вспоминаем тот период XVII века, когда за две недели до Петрова дня прибыли казаки на Верхнеангарский острог, т. е. поставили его здесь, на берегах Байкала, - говорит Александр Тырин, атаман Северобайкальской казачьей станицы.

В назначенный день (путешествие началось 25 июня) суда спустили на воду и, получив благословение православного батюшки, «покорители» Сибири отправились в путь. Шесть дней по Байкалу шли казаки. Единственная остановка - у берегов Кабанского района. И вот она - кульминация исторического похода: казаки прибыли в столицу Бурятии. Путь, говорят, был сложный, но это стоило того.

- Мы восстановили историю и показали, что дружба народов сильнее с годами. И пусть знают это наши потомки, - говорит Валерий Клипманов, казак Северобайкальской казачьей станицы.

Встречали казаков как самых дорогих гостей: молоком, хадаком, хлебом и солью.

Исторический поход по Байкалу потомков первых покорителей Сибири завершён. Казаки доказали, что не зря они охраняли и охраняют рубежи нашей общей Родины. А струги и костюмы станут музейными экспонатами, как память для наших потомков.

Читайте также:

ЧП в детском лагере