Перейти к основному содержанию

В Зоогалерее воспитывают косулёнка

Неупокоев Петр

Ходит ещё плохо, зато бегает как взрослая. Этому косулёнку от роду чуть больше недели. Привезли его в зоогалерею добрые люди. Нашли его в лесу только родившимся. Матери косули рядом не было, поэтому иркутяне посчитали, что малыш брошен. На самом деле совершили распространённую ошибку. Зоологи уверены: мать наверняка затаилась где-то рядом и забирать косулёнка не стоило. Тем не менее подарку обрадовались, ведь для них детёныш косули всё равно что младенец. Его здесь иначе как лялькой никто не называет. Да и относятся как к малышу.

- Она ест из соски. Конечно, пелёнки за ней стирать не надо, проблем не составляет. Ест хорошо, со здоровьем проблем нет, всё, можно сказать, идеально. Растёт, развивается ребёнок, - говорит ветеринар Анна Вайнюнас.

Свидетельство о рождении не вручали, но имя младенцу-косулёнку придумали первым делом. Производное от оленёнка - Оленька. Она уже привыкла к своему прозвищу и даже откликается на него. Особенно когда видит в руках зоологов бутылочку с молоком. Этого лакомства она может выпить около двух литров в день, а буквально вчера распробовала сено. Словом, ест всё время, наверное, поэтому и прибавляет в весе ежедневно по двести граммов.

Как у настоящего младенца, у Оли чёткий режим дня: после сытного обеда ей необходимо поспать часок-другой - это тоже благотворно влияет на её здоровье.

Растёт Оленька общительной и весёлой - обожает играть с детьми. Как раз поэтому отпустить её на свободу уже не получится - она всё равно будет тянуться к людям, так что теперь иркутский зоопарк станет для неё родным домом.