Перейти к основному содержанию

Россиянам выдают новые больничные

Внеш. корр.

Новые бланки больничных листов с сегодняшнего дня используют все медицинские учреждения нашей страны. В поликлиники Иркутска пока поступили только образцы.

Документы для оформления пациентам врачи получат в понедельник. Новые больничные синего цвета. Заполнять их можно только чёрной капиллярной ручкой и обязательно печатными буквами. Бланк адаптирован под компьютерное заполнение.

Заболевания, из-за которых человек проходит лечение, будут обозначены кодом, а не словами, как раньше. На каждом листе будет нанесён штрихкод лечебного заведения. Удобнее станет оформлять документы на инвалидность, так как формы для заполнения стали больше. Исправления в бланке не допускаются.

По правильной работе с документом для врачей провели обучающий семинар. Они говорят, что на первых порах заполнение может занять больше времени, чем обычно.

- На дому, допустим, его не оформишь - этот больничный лист. Не будешь же так носить. То есть придётся возвращаться сюда, оформлять его здесь. И каждому пациенту придётся, опять же, объяснять, что аккуратно надо с больничным листом обращаться. Что вполне возможно, что если они его как-то повредят или согнут, он может быть у них не принят бухгалтерией и не оплачен, - говорит терапевт поликлиники №1 Иркутска Валерия Сосновская.