Перейти к основному содержанию

Гигантские жуки во дворе Братска

Пластмассовых насекомых разводит жительница Братска. Они заполонили зелёную зону. О гигантских жуках, пчёлах и лебедях и женщине, которая сделала двор сказочным, репортаж подготовили наши коллеги из Братской студии телевидения.

Металлические грибы проросли на этой поляне задолго до первых дождей. Деревья облюбовали гигантские жуки и пчёлы. Даже библиотечная урна заулыбалась, а падунская детвора стала прибегать сюда не только за книжками. В роли сказочного волшебника выступила местный дворник.

- Смотришь в окошко - кто-то проходит и фотографируется. Приятно. Сами руки делают. Где зебру, где кошку или лягушку, - говорит дворник, автор идеи Марина Жбанова.

Марина признаётся: вся пластмассовая живность родом со свалки. Что-то принесли коллеги, поискав в закромах собственных кладовок. Отмытые и покрашенные кастрюли и строительные каски получили новую прописку в библиотечном парке.

К сожалению не все падунчане по достоинству оценили труд библиотечных работников. Например, эта старая ржавая бочка, которой было суждено переродиться в образе морковки, лишилась своей шевелюры из вьющихся цветов буквально в первую ночь. Пришлось поставить сверху целую клумбу.

Украли даже землю, в которой росли цветы. Уносили и жуков, и лебедей. Но талантливый дворник не унывает. Говорит, слишком многие хотят иметь у себя неординарные поделки. Главное, что сами дети для игр стали выбирать именно её сказочный парк.

- У нас появилась возможность не только принимать детей в библиотеке, но и на фоне этой красоты. Теперь у нас появился шанс открыть летний читальный зал, и дети с удовольствием прибегают, - говорит Виктория Нахман, заведующая детским отделением библиотеки.

Дизайнер-самоучка признаётся: сначала хотела заселить территорию героями сказок, но бурная фантазия уже подсказывает новые образы. Возможно, к осени у фасада библиотеки появится африканская саванна.