Перейти к основному содержанию

Сладкий рекорд

Огромный сладкий подарок приготовили к юбилейной дате в Улан-Удэ. Там испекли стокилограммовый черёмуховый торт. Повод для этого значительный. О нём, о торте и о тех, кто его приготовил, расскажут наши коллеги из телекомпании "Тивиком".

Черёмуховый торт, достойный Книги рекордов Гиннеса. Причём, судя по реакции горожан, рекордными стали не только его размеры, но и вкусовые качества. Использовались цвета бурятского и российского флагов, а изображённый на торте символ Бурятии – Байкал - был выполнен из нежнейшего желе, сделанного по особому рецепту, секрет которого повар держит в тайне.

В течение трёх суток создавался кулинарный шедевр. 130 килограммов торта были съедены всего за 19 минут. Это всё, что от него осталось, – опытные образцы кремов, которые украшали торт. Изначально их было 15.

Он не понаслышке знает особенности людей, нравов и, конечно, кухни таких мест, как Сингапур, Милан, Франция и Германия. Известный московский повар Михаил Брюсов за свою карьеру успел не раз поработать за границей. Однако бывать раньше в Бурятии ему не приходилось.

- В Улан-Удэ я влюбился с первого взгляда. Это очень красивый город. Здесь очень красивые девушки, природа меня потрясла. Сама национальная бурятская кухня. Бузы - это лучшее, что есть. Вкуснее ничего на свете я не пробовал, - говорит шеф-повар Михаил Брюсов.

В благодарность гостеприимному краю, к празднику 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России Михаилом и его бурятским коллегой был изготовлен черёмуховый торт, достойный Книги рекордов Гиннеса.