Перейти к основному содержанию

Выставка необычных вещей

Неупокоев Петр

Сегодня Международный день промышленного дизайна. Впервые событие отметили в Англии в середине прошлого века, а вот у иркутских дизайнеров традиция профессионального праздника только зарождается. В его честь они решили организовать выставку. При этом экспонаты можно не только разглядывать. Наш корреспондент Пётр Неупокоев даже присел на стульчик известного финского дизайнера и готов поделиться впечатлениями.

На первый взгляд обычный табурет, который может сделать любой школьник. На самом деле это редкий предмет интерьера, изготовленный известным финским дизайнером. Прикоснуться к такому высокому искусству может любой иркутянин на выставке промышленного дизайна, которая открылась сегодня в Иркутске.

Всё лучшее из дизайнерских работ - детям. Под таким девизом создавал этот светильник Анатолий Дмитраков. Использовал бытовые предметы: барабан стиральной машины, дуршлаги, кастрюли, старинный фотоаппарат и швабры. Получился космический корабль. Хотя по большому счёту это конструктор для детей.

- Заброшенная ракета где-то в пустыне. Всё собрано здесь, его можно разобрать и собрать. Также его можно использовать как игрушку, - говорит дизайнер Анатолий Дмитраков.

Собрать и разобрать, сесть и лечь. Каждый предмет на этой выставке можно не только рассмотреть, но и почувствовать всем своим телом: полежать на диване, заглянуть в бар, который сделан в виде мусорки - в этом и есть основной смысл практического дизайна. Он только набирает обороты в Иркутске.

- Есть возможность показать простому человеку, как выглядит не нарисованная, а реальная вещь. На ней можно посидеть, её можно потрогать, понять, что нас окружают вещи, сделанные не только в магазине, - говорит дизайнер Николай Душутин.

Эта идея не изменилась со времён советской власти. Такие плакаты - тому подтверждение. Увеличенные копии журнала «Советская архитектура», 1926 года выпуска, стали для современных дизайнерских вещей фоном, а может быть, и источником вдохновения, ведь, как известно, всё новое - это хорошо забытое старое.