Перейти к основному содержанию

Иркутские амазонки

Захарова Анна

Уверенно держатся в седле. И в юном возрасте знают, как управлять мужчинами, пусть и четвероногими. В Иркутске начались соревнования по конному спорту. Галопом за медалями мчались 33 участника. Но вот парадокс: верхом только женщины. Об иркутских амазонках репортаж Анны Захаровой.

Любимой лошадке не в зубы - под копыта смотрит. Ведь если камень застрял, победы не видать. Полина подбадривает Помпею. Обещает яблоки и морковку. Кто больше волнуется, непонятно. Всадница с двух лет в седле и на пару со скакуном завоевала уже 15 медалей. Но былые победы не помогают побороть волнение. Ведь в юношеской команде Полина выступает впервые. Успокаивают лишь душевные беседы.

- Мы с ней разговаривали ещё утром, ночью я заплетала её, говорила ей: «Ты можешь». Думаю, всё получится, - говорит участница соревнований Полина Труфанова.

Получилось и у Лизы. В 14 лет кокетка знает, как управлять мужчинами, пусть и четвероногими. Своенравного Мишку оседлала неделю назад. И теперь он послушно выполняет каждую команду. Разрушают идиллию только мухи. Диктуют коню свой ритм. Но Лиза знает, что делать.

- Для этого нужна очень жёсткая рука, - говорит участница соревнований Лиза Лебедева.

За каждым наездником Настя следит пристально, но с грустью в глазах. На соревнованиях впервые не в седле. Чемпионка Иркутской области стала арбитром. Причина - в коляске. Двухмесячный Тимофей сладко дремлет и не подозревает, что мама нарушила запреты врачей - коня оседлала уже через месяц после появления сына на свет.

- Я понимаю людей, которые в первый раз садятся. Приезжают и говорят: «Как высоко!». У меня то же самое было, - говорит судья соревнований Анастасия Тихонова.

Не просто высоко - на высоте должны быть 33 спортсмена. Им нужно слиться в танце с конём. Манежная выездка - самое сложное испытание. За четыре минуты нужно показать 19 элементов: рысь, галоп, умение мягко останавливаться и даже двигаться назад. Причём так, чтобы никто не догадался, что многие испытания коню не по душе. Поэтому своих скакунов всадники и уговаривают, и подбадривают.

На сегодняшних соревнованиях практически нет зрителей. Одни участники. Манежная езда не самое зрелищное шоу. Интересное только профессионалам и людям, искушённым в конном спорте. Но уже завтра здесь будут проходить соревнования по конкуру. Тогда аншлаг будет не только на манеже, но и в зрительном зале.