Перейти к основному содержанию

Карта должна быть красочной

Необычную карту создают в Бурятии. Её задача - привлечь в регион туристов. Каким образом печатное издание сможет это сделать, узнаете из сюжета, который подготовили корреспонденты улан-удэнской телекомпании "Тивиком".

Вот семейские в цветастых сарафанах – это Тарбагатай, а богиня Янжима в Баргузине. По задумке группы художников на карту попали только «бренды» районов. Живописцы уверены, сочные краски, яркий мультипликационный дизайн и забавные рисунки полюбятся не только туристам.

- Мы хотели показать самое важное и выбрали Таксимо. Туда только на вертолёте можно долететь, нарисовали вертолёт, Ока – там яки водятся, показали туристические объекты, храм Гэсэр, древо хондогоров, курорт Аршан ну и оронгойские бузы, нарисовали буузу! – говорит художник Сергей Модоров.

Рисовать для прирождённого художника Сергея Модорова было самым простым. Сложнее выбиралась достопримечательность каждого района Бурятии. Баунтовский медведь перекочевал на карту, так же как и остальные персонажи. Сначала долгая прорисовка акварелью и только потом под сканер. Масштабные географические карты в прошлом, дорогу стоит искать по такому, облегчённому варианту формата А3. Увидеть необычную карту в сувенирных магазинах можно будет уже к празднику 350-летия вхождения нашей республики в состав России.

На карте планируется разместить популярные курорты и гостиницы. В связи с летним наплывом в Бурятию туристов, художники надеются, что их творение будет востребовано даже больше, чем традиционные путеводители.