Перейти к основному содержанию

Пять цветов лета

Готовятся к новым свершениям юные жители Братска. Общими силами они решили сделать свой город более ярким. И для этого им нужно не очень много: серые стены, кисти и... всего пять цветов. О художественном эксперименте расскажут наши коллеги из телекомпании БСТ.

Раскрасить лето в пять цветов решили организаторы городского конкурса. И так и назвали акцию - «Пять красок лета». На строительном заборе храма Рождества Христова дети рисовали несколько лет назад, но краски уже потускнели. Ликвидировать серость предложили городской молодёжи. Те нарисовали множество рисунков, из которых специальная комиссия, в том числе и священнослужители, выбрали семь лучших. Сюжет - на усмотрение автора, а вот цветовая палитра задана конкурсом.

- Почему именно пять красок?! Это самые яркие краски лета: красный, жёлтый, оранжевый, синий, зелёный. И ребята, которые принесли рисунки, будут сами рисовать на стенах Храма Рождества Христова, - говорит Алёна Мироманова, ведущий специалист отдела по делам молодежи администрации Братска.

В предстоящую субботу авторам рисунков предоставят простор для фантазии. Творческая работа начнётся в полдень. Переносить рисунки с листа на бетонные плиты будут кто кистями, кто баллончиками с красками. Авторы работ не являются профессиональными художниками, поэтому за их работой будут следить настоящие специалисты. И в случае необходимости направят и помогут.

Красками лета этот забор окрасится уже 25 июня. Организаторы конкурса говорят, что эта инициатива не будет последней, ведь в городе ещё много подобных серых мест.