Перейти к основному содержанию

Праздник на колёсах

Неупокоев Петр

Международный день скейтбординга отмечают сегодня любители этого экстремального вида спорта. И, как окалось, в Иркутске таких более чем достаточно. Отметить праздник они решили по-спортивному, хотя эти состязания скорее похожи на на шоу, чем на соревнования. В этом убедился Пётр Неупокоев.

Это непонятное рычание - последний писк тинейджерской моды. Эти звуки призваны настроить всех собравшихся на праздничный лад, ведь сегодня Международный день скейтбординга. Отмечают его по традиции на колёсах: кто на двух, это экстремалы-велосипедисты, а кому и четырёх мало. Даниил Шматков сначала поймать равновесие с трудом мог, а теперь - после 7 лет занятий - чуть ли не первый трюкач города.

- Я очень люблю по городу кататься. Главное, чтобы была хорошая плитка или асфальт. Можно кучу эмоций получить! Сделал трюк - это очень круто, - говорит скейтбордист Даниил Шмаков.

Ещё более круто одеться по праздничному. Дмитрий Авдеев, как и положено скейтбордисту, сегодня в зауженных джинсах - чтобы аэродинамика была лучше. Может показаться, что шерстяная шапочка летом несколько не к месту, но это только для дилетантов. Для скейтбордиста эта вещь нужная - она впитывает пот. Кроссовки должны быть мягкими, чтобы пятки не отбить, с шершавой подошвой для лучшей сцепки. Впрочем, и праздничная форма не так уж и важна для настоящего скейтера.

- На самом деле прикид не важен. Главное, чтобы было желание кататься, - говорит скейтбордист Дмитрий Авдеев.

Сегодня у скейтбордистов появилось ещё одно желание - победить. Ведь скейтбординг - это экстремальный вид спорта, где оценивают не столько внешний вид, сколько умение уверенно держаться на доске и выполнять трюки.

Я пробыл на соревнованиях всего час, но даже этого времени мне хватило, чтобы понять: иркутские скейтбордисты занимаются этим экстремальным видом спорта не для самолюбования, а чтобы почувствовать дух свободы и противоречия, как основатели скейтборда калифорнийские тинейджеры, которые намеренно катались в тех местах, где кататься запрещено, подтверждая тем самым, что границ у скейтбординга не существует.