Перейти к основному содержанию

Тайна на дне Байкала

Галеева Екатерина

Поиски идут уже давно, и есть первые результаты. Иркутске дайверы, возможно, приблизились к разгадке тайны легендарного золота адмирала Колчака. Чтобы подтвердить или опровергнуть факт существования клада, они изучают архивы и осваивают новейшие технологии. По информации дайверов, золото может находиться на дне Байкала. При первых погружениях были обнаружены интересные находки. О них расскажет Екатерина Галеева.

Как на УЗИ, специалисты просматривают инородные предметы. Но не в теле человека, а в Байкале. С помощью эхолокатора на глубине 40 метров участникам экспедиции удалось найти два разрушенных вагона, предположительно, начала ХХ века. Первым внутрь вошёл Андрей Бут, но обнаружил только ил.

- Мы обнаружили этот ценный вагон, там, где помельче, мы обнаружили фрагменты других вагонов: двери, крыши. Скорее всего, это было большое крушение. И рельеф дна подсказывает нам, что нужно двигаться дальше, - говорит руководитель экспедиции Андрей Бут.

Рядом с вагонами нашли и старинный ящик. Правда, увидеть содержимое пока не получилось.

- Обнаружили заколоченный ящик. К сожалению, вскрыть его не удалось. Ящик технический. Два дайвера пытались его поднять в связке, но уронили, - говорит дайвер Алексей Потапов.

Зато на поверхность удалось поднять настоящий раритет - на дне озера было найдено старинное огнестрельное ружьё. Под действием времени железо стало хрупким.

Если предметы в воде могут лежать веками, то, как только их достаёшь на воздух, они начинают просто рассыпаться. Сейчас сотрудники дайвинг-центра спешат передать ружьё в музей.

Спасти старинное ружьё смогут только реставраторы, а точно выяснить обстоятельства крушения поезда - историки. Участники экспедиции уже обратились к ним за помощью и в архивах ищут сведения о крушениях поездов на Кругобайкальской дороге.