Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: следите за здоровьем

Гайдукова Екатерина

Контроль за своим самочувствием очень важен. Порой незначительные симптомы могут быть признаками серьёзного заболевания. И чем раньше человек обратится к врачу, тем выше вероятность полного выздоровления. К каким специалистам на приём нужно ходить регулярно, напомним в нашей рубрике «Ценный выбор».

Даже если ничего не болит, ходить к врачам нужно - для профилактики. Раз в полгода рекомендуется посещать терапевта. Чтобы получить представление о состоянии вашего здоровья, этот специалист направляет на сдачу общих анализов. Таким образом выясняет уровень гемоглобина и сахара в крови и есть ли в организме инфекции. При необходимости терапевт отправляет на лечение к узким специалистам.

Плюс к этому два раза в год нужно бывать у стоматолога. Мужчинам с такой же периодичностью рекомендуют посещать уролога, а женщинам гинеколога и маммолога. Раз в год нужно проходить флюорографию, УЗИ брюшной полости и следить за состоянием щитовидной железы. А тем, кому уже исполнилось 30, медики также советуют делать кардиограмму, проверять зрение и состояние сосудов. Профилактический медосмотр занимает два-три дня и позволяет выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях. И помните: профилактика дешевле лечения!