Перейти к основному содержанию

Достижения науки на службе врачей

Кольчурина Катерина

Достижения современной науки на службе врачей. В Иркутскую городскую клиническую больницу №1 поступило оборудование, которое без преувеличения можно назвать уникальным и точно жизненно необходимым. Новые аппараты помогают восстановиться тем, кто перенёс инсульт.

Даже в реанимации нужно делать зарядку. В первой городской больнице двигаться заставляют даже тех, кто поступил с инсультом в парализованном состоянии. Ведь в первые сутки нужно заставить мышцы не забывать, как они трудились в вертикальном положении. Для этого пациента помещают в вертикализатор и медленно опускают, а умное оборудование помогает избежать повторного инсульта.

- С помощью высокоточных аппаратов определяют, происходит ли микроэмболизация, т. е. повторное развитие инсультных изменений в организме человека. Практически 70 процентов оборудования в этом году было получено впервые, - говорит Дмитрий Кузьмичёв, зав. отделением нейрореанимации Иркутской клинической больницы №1.

Необычен в отделении и зал реабилитации. Например, Марина Семёновна шнурует ботинок - заставляет пальцы работать. Упражнения для каждого пациента подбирают индивидуально и помогают их выполнять. Пациенты тренируются на игрушках, ключах, щеколдах и замках. Учатся справляться с привычными делами самостоятельно.

- Восстанавливается координация движений, нарастает мощь в мышцах, которые ослабли после инсульта. Логопед учит нас артикуляции, психолог наставляет нас на нужные мысли, - говорит Марина Чекан, пациентка отделения нейрореанимации Иркутской клинической больницы №1.

Лестница со ступеньками разной высоты - это тренажёр. Его сделали местные столяры этой больницы. Теперь с его помощью люди учатся правильно ходить
Главное - проявить упорство и старание. Отвоевать у болезни можно многое. Врачи в свою очередь просят как можно раньше обращаться к ним за помощью, чтобы можно было восстановить максимум умений.

Читайте также:

Перспективное лето