Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: отдых без происшествий

Гайдукова Екатерина

Специалисты советуют: когда отправлятесь на отдых, собирайте миниаптечку. Но порой бывают ситуации, когда медикаментов нет под рукой. Как можно помочь себе или окружащим в этом случае, расскажем сегодня в рубрике "Ценный выбор".

Независимо от того, любите вы плавиться на солнце или прячетесь всё лето в тени, тепловой удар может случиться с каждым. В первую очередь пострадавшего нужно переместить в прохладное кондиционированное помещение. Снять с него тесную одежду и обувь и обернуть влажной простынёй. Рекомендуется дать выпить литр воды с добавлением двух чайных ложек соли. Также для снижения температуры тела можно приложить к области шеи мешочки со льдом.

При этом помните, что простуда - самое частое, что случается с отдыхающими в дороге. Сбить температуру можно несложными народными способами, например смешав стакан водки и стакан воды. Полученным коктейлем нужно аккуратно обтереть тело. Если вас вдалеке от дома начала мучить зубная боль, на помощь придёт обычный подорожник. Его корень надо отмыть от земли и приложить к зубу. Через полчаса зубная боль уменьшится. Главное, помните: квалифицированную помощь вам может оказать только врач. Будьте здоровы и отдыхайте без происшествий.