Перейти к основному содержанию

Скульптуры из песка

Конкурс песчаных фигур прошёл в Братске. На целый день центральная часть одного из районов города была превращена в пляжную зону. Взрослые там ходили босиком, дети резвились на мокром песке, и все были объединены общей целью - куб прессованного песка превратить в скульптуру. За рождением песочных героев наблюдали наши коллеги из телекомпании БСТ.

На рождение известного анимационного героя ушло всего несколько часов. Для многих зрителей стало открытием, что Валли, как и десяток других работ, застывших рядом, - дебютная скульптура участников конкурса. Причём многим авторам не исполнилось и 15 лет.

Эти работы стали дебютом. Их авторы уверяют, что ни разу дел с песком не имели. Скульптуры сразу же оценили зрители. То и дело норовили то улитку из домика выгнать, то пса погладить. Всё же на фестивале не хватило таблички «Руками не трогать».

Как ни укрепляли фигуры специальным раствором, к вечеру некоторые из них всё-таки дали трещину. Не без помощи зрителей. Предостерегающие таблички организаторы обещали расставить на следующем конкурсе. Он пройдёт в начале июля на Падунском пляже.

- Уже не стыдно. Не стыдно в наш город приглашать гостей из-за рубежа. С каждым годом нас становится всё больше, это видно. Появляются новые знакомые, друзья, участники, - говорит Леонид Суханов, организатор конкурса песчаных фигур.

По словам организаторов, после этого конкурса число желающих ваять из песка увеличилось. Получив уроки мастерства от опытных резчиков, на июльский фестиваль заявились уже 40 участников.

- Неважно, новичок ты или нет, важно - есть ли у тебя художественное чутьё. А освоить материал можно за день до работы, - говорит участник из Ангарска Сергей Зиннер.

Фестивалем, подобным братскому, в регионе может похвастать лишь Иркутск. Но после двух летних конкурсов, уверены организаторы, центр песчаной скульптуры переедет в Братск.