Перейти к основному содержанию

Карнавал прошёл на ура

Захарова Анна

Египетские фараоны сбежали из гробниц, Человека-паука клонировали десятки раз, а сегодняшние жёны достали с антресолей свадебные платья - всё для того, чтобы принять участие в карнавале в честь дня города. По центральным улицам в костюмах прошагали больше 7 тысячи человек. Самые яркие участники попали в объектив нашей камеры.

Не ангел, а крылья вырастают. Олеся превращается в Золотого дракона, и магия здесь не при чём. Любительница фэнтези четыре дня кроила и шила. Теперь знает: дракон рождается не из яйца, а из четырёх трубок, нескольких метров ткани, поролона да пенопласта.

- Я постаралась сделать костюм удобным, так как надо далеко идти. Единственное, ветер сдувает маленько, - говорит участница карнавала Золотой дракон.

Чтобы ветер не сдул, из коляски сделали вигвам. Годовалый Матвей теперь сын вождя краснокожих. Такие метаморфозы малыша повергли в раздумья. Думы о будущем России отложили на потом. Сегодня все представители политической партии, как по команде, держат осанку. С такой красотой на голове сутулиться не пристало.

- Сделала из того, что было в ближайших цветочных магазинах. Каркас из палки, цветочки и птичек посадили, - говорит участница карнавала Лариса Казакова.

Заняли свои места и зрители. Фотоаппараты наготове - можно начинать.

- Иркутский карнавал лучше, чем в Рио-де-Жанейро. Рио-де-Жанейро очень далеко, и там очень жарко. А здесь мы все можем в нём участвовать, - говорит участница карнавала Мария.

Карнавал в Иркутске проходит только во второй раз, но уже бьёт все рейтинги популярности. Если в прошлом году в праздничном шествии приняли участия две тысячи человек, то в этом уже 7 тысяч.

- Мы зажигаем вот так! Иркутск! Всё классно! Волосы отрастили специально для карнавала. Наконец-то настал наш час. Мы здесь на карнавале, - радуются зрители Василий и Светлана.

Ради иркутского карнавала даже мумии восстали из гробниц, а египетские фараоны отказались от колесниц, и с высоты птичьего полёта ловят восхищённые взгляды. Во все глаза зрители смотрели два с половиной часа, чтобы весь следующий год делиться впечатлениями и фотографиями. До нового карнавала!