Перейти к основному содержанию

За день до торжества

Галеева Екатерина

Повторяют аккорды, осваивают искусство моделирования из ткани и добавляют поседние штрихи к плану карнавального шествия. Иркутяне готовятся отметить День города. Сегодня последний день перед торжеством. В суету предпразничных приготовлений погрузилась Екатерина Галеева. Ей слово.

Чтобы выстроить в шеренги три тысячи волонтёров, артистов и спортсменов, организаторам Дня города понадобился почти год. Ценой пятидесятиминутного шоу стали месяцы ежедневной работы. Все творческие группы готовились отдельно, а сегодня первый раз шагают вместе.

- Участвуют более шести тысяч человек. Это танцевальные, вокальные коллективы, фольклорные ансамбли. А сейчас мы будем вводить транспорт. Это байкеры, всадники и велосипедисты, - говорит режиссёр Надежда Толкунова.

В числе участников и акробаты XXI века, или боккеры. Прыгают и выполняют акробатические трюки. Готовились к событию года больше месяца.

На самом деле устоять на таких джамперах очень сложно. Каждый из них вешает по четыре килограмма. Но, как говорят боккеры, за месяц на них можно научиться прыгать, а за неделю бегать по асфальту.

Ко Дню города джамперы учились не только прыгать и выполнять акробатические трюки, но и шить. Ведь без костюмов в карнавале нельзя будет принять участие. Дошивать будут сегодня ночью.

- У нас будет скоморох, Арлекин. Один парень будет в костюме перса, - рассказывает боккер Иван Липихин.

После программы над Иркутском пройдёт звёздный дождь: споют Олег Газманов, АББА-шоу и Dan Balan, состоится шоу фонтанов. Гвоздь программы - выступление трёхсот пятидесяти гитаристов. Они и сейчас репетируют песню для Иркутска. Желающих увидеть шоу много уже сейчас, организаторы с трудом могли освободить площадку для репетиции танцевальных ансамблей.