Перейти к основному содержанию

Город в цветах

Захарова Анна

Учли все нюансы. Чтобы город буквально рацвёл к юбилею, высадить цветы нужно на 110 клумб. Петуньи, сальвии и бархатцы начали распускаться не только на газонах, но даже на фонарных столбах. Сегодня Иркутск начали украшать цветами.

Под предводительством вождя пролетариата и работа спорится. Фирменный жест Ильича как команда к действию - трудиться и ещё раз трудиться. А вот и план операции. Рисунок всё равно что выкройка, только для клумбы. А бечёвка вместо живульки. Главное, ровно натянуть, чтобы цветы сидели по струнке - каждый на своём месте.

Ирина и учит, и своим примером вдохновляет. Сегодня на клумбе одни новобранцы. Для них у агронома кладезь рецептов: цветочки сажать в шахматном порядке, держать дистанцию в 25 сантиметров, и главное, поаккуратнее с корнями.

- Мы с вечера клумбу полили, ещё раз рано утром и сейчас. Посадим и ещё раз польём, - говорит агроном Ирина Бутыркина.

Копаться в земле - её призванье. Женя будущий археолог, а в ряды озеленителей вступила на время каникул. Но сегодня глубоко копать не нужно. Всё самое ценное на поверхности. В алые сальвии влюбилась с первого взгляда, впрочем как и в новую работу.

- Работа с землёй, на природе, на свежем воздухе! И с людьми. Интереснее, чем в городе. Очень даже здорово, - говорит Евгения Верхозина, студентка.

Гимнастикой на фонарных столбах занимаются второй день, ещё и наперевес с вазонами. На каждом столбе - физкультпятнадцатиминутка. Этого хватает, чтобы хорошенько прикрутить обе вазы. А что за растения в них, Аброр и не догадывается. Как истинный мужчина, цветы различает по цвету.

- Мне нравятся красные цветы, например розы, - говорит специалист по озеленению Аброр Яхщиев.

Ни красных, ни тем более роз в этой машине нет. Около 50 ваз - и все петуньи. Ими уже украсили улицу Карла Маркса. Впереди и другие центральные магистрали.

В этом году в Иркутске выставят больше тысячи вот таких вазонов. В них петунии самых разных цветов, всего около десяти оттенков. Эти цветы неприхотливые и могут выдерживать даже кратковременные заморозки.