Перейти к основному содержанию

Сальмонеллёз в школе Улан-Удэ

Кольчурина Катерина

Наказание, скорее всего, понесут те, кто допустил заражение сальмонеллёзом в одной из школ Улан-Удэ. Там выявлены новые случаи заражения. Сейчас количество заболевших увеличилось до 27 человек. О причинах и последствиях ЧП наш следующий материал, который подготовлен при содействии телекомпании «Тивиком».

Разглядели и лабораторно подтвердили диагноз «сальмонеллёз». Инфекцию обнаружили у 27 школьников, учителей и поваров одной из школ Улан-Удэ. В инфекционной больнице сейчас лечат 13 человек, 8 из них - дети. Большинство пациентов чувствуют себя удовлетворительно, трое в состоянии среднетяжёлом. Остальных заболевших оставили дома. И всё потому, что 20 дней назад школьную столовую, вопреки правилам, сдали в аренду для проведения поминок. А одна из сотрудниц, которая готовила обед, оказалась больна. Именно от неё заразились два школьных повара.

- В ходе расследования сальмонеллу обнаружили на кухонном оборудовании: на разделочных досках, на венчике для взбивания, на поверхности холодильника, - говорит Ирина Хахаева, и. о. начальника эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Бурятии.

Сейчас под контролем медиков находятся все, кто мог контактировать с заболевшими. Санитарные врачи уверены, заразиться могло гораздо больше людей. Благо сотрудники учебного учреждения сами обратились к медикам.

- Вообще ничего не было бы известно, если бы учителя не готовились к работе летней площадки. Они пошли сдавать анализы для медицинской книжки, и у пяти человек анализы оказались положительными, - говорит Ирина Хахаева, и. о. начальника эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Бурятии.

Летняя площадка при школе теперь, конечно, работать не будет. После ЧП в классах даже запретили сдавать ЕГЭ. Сейчас главное - провести все необходимые противоэпидемиологические мероприятия, чтобы к новому учебному году учиться и питаться в школе можно было без опаски.

Читайте также:

День без табака