Перейти к основному содержанию

День без табака

Миронов Евгений

Сегодня Всемирный день отказа от курения. В связи с этой датой в Иркутске прошло сразу несколько мероприятий, направленных на то, чтобы люди, страдающие от вредной привычки, смогли проверить своё здоровье.

Например, в медучреждениях курильщики могли получить бесплатную консультацию специалиста. Также иркутяне решили творчески подойти к пропаганде здорового образа жизни и в городском трамвае провели акцию «Вне зависимости. Откройте мир без курения». В вагоне врачи-волонтёры проверяли уровень угарного газа в лёгких и их возраст у всех желающих. Кроме того, всех пассажиров угощали кислородными коктейлями. Трамвай здоровья появился на улицах города в 11 утра и завершил свою миссию в 4 часа дня. По словам организаторов, подобная акция на колёсах состоялась в Иркутске впервые

- Мы выбрали трамвай, потому что он идёт по центральным улицам города, поток пассажиров здесь большой, и можем проконсультировать больше народа. И подход к человеку более простой: обстановка неформальная, без белых халатов, - говорит психиатр-нарколог Яна Меринова.