Перейти к основному содержанию

Детских стоматологов не хватает

Чтобы приступить к делу, а именно лечению зубов, приходится ждать целый месяц. В братских поликлиниках из-за дефицита детских стоматологов к этим специалистам выстраиваются огромные очереди. Наши коллеги из телекомпании БСТ выяснили, в чём причина такой ситуации и будет ли проблема решена в ближайшее время.

Попасть на приём к детскому стоматологу в Энергетике - огромная проблема. В поликлинике на Зверева недавно одного из врачей проводили на пенсию. Ещё один стоматолог находится в отпуске. Теперь на 19 тысяч юных пациентов из Падунского и Правобережного округов осталось всего лишь два врача.

Попасть на приём к стоматологу можно только по предварительной записи. Например, сегодня к врачу пришли те, кто записался ещё в начале мая. Журналы заполнены на несколько недель вперёд. Сегодня пациентов записывают на 7 июля!

С острой болью примут без очереди. Но в этом случае врач обезболит и поставит лишь временную пломбу. Потом снова придётся ждать. В стоматологической поликлинике Центрального округа очередей нет. Это только потому, что здесь не записывают на приём заранее, а выдают талоны в регистратуре. Но проблема стоит не менее остро: детей принимают два врача, причём один всего на полставки. Молодые стоматологи в детскую поликлинику не идут.

- Я лично принимала участие в распределении студентов после окончания вуза. К сожалению, никто из студентов в детскую стоматологию не пошёл. В ближайшие два года никто из студентов, которые сейчас оканчивают Иркутский госуниверситет, в детскую стоматологию не придёт, - говорит Татьяна Агеева, главврач Стоматологической поликлиники №3 Братска.

Кадровая проблема остро стоит и в Иркутске. С детьми работать труднее, поэтому молодые специалисты выбирают то, что проще и выгоднее – «взрослую» специализацию. Большинство врачей стремятся устроиться в частные клиники. Как решить проблему, в Департаменте здравоохранения пока не знают.