Перейти к основному содержанию

Осторожнее с огнём

Галеева Екатерина

Точная сумма не известна, но чем меньше она будет, тем лучше. Размер ущерба от пожаров, которые произошли за последние сутки на дачах региона, сейчас устанавливают специалисты. Было зафиксировано семь возгораний в Ангарском, Иркутском, Братском, Шелеховском районах и Усолье-Сибирском. В одном из пожаров погиб человек. Репортаж с места происшествия подготовили Екатерина Галеева и Владимир Ковтун.

Обгоревшие письма как напоминание о том, что здесь когда-то был дом. Пожар произошёл в ночь на сегодня. Огонь распространился изнутри постройки и за считанные минуты охватил весь дом. Хозяйку, ветерана Великой Отечественной войны, спасти не удалось.

- Отрабатывается несколько версий, но основная - неосторожное обращение с огнём, - говорит Александр Макаров, старший специалист отдела надзорной деятельности по Шелеховскому району.

На борьбу с огнём вышли не только сотрудники МЧС, но и многие жители дачного кооператива. Воду брали в баках и с пожарных кранов. В отработанную схему пожаротушения погода внесла свои коррективы.

- Сегодня ночью было холодно, и вода в кранах и трубах замёрзла. Мы никак не могли открыть краны, чтобы начать тут же его тушить. Тушили водой из бочек, - говорит председатель дачного кооператива Зоя Кузнецова.

Огонь перекинулся на соседний дом. На нём загорелась крыша. Однако пожарные долго не могли её потушить, так как она состоит из легко воспламеняющихся материалов.

За последние четыре месяца в иркутских садоводствах произошло 159 пожаров, в которых погибло 9 человек. Основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнём. Напоминать садоводам о правилах пожарной безопасности на дачах сторож кооператива Нина Кинякина старается при каждой возможности.

- Во-первых, нужно закрыть печку, перед тем как ложиться спать или уходить. Всё выключить, и обогреватель тоже. При сильном ветре стараться не топить печь, - говорит сторож дачного кооператива Нина Кинякина.

Стоит воздержаться и от разведения костров на даче. Из-за порывистого ветра огонь моментально может перекинуться на дома. Также специалисты МЧС советуют при строительстве дач стараться использовать более огнестойкие материалы.