Перейти к основному содержанию

Артиллерийские снаряды на иркутской стройке

Чернышов Антон

Три крупнокалиберных артиллерийских снаряда, два из них были в полной боевой готовности и могли в любой момент взорваться, были обнаружены сегодня на улице Ракитной в Иркутске. Все подробности у Антона Чернышова.

Флажки на улице Ракитной как знак опасности. Именно здесь рабочие, расчищая бульдозером участок под строительство, нашли три предмета, похожие на снаряды. И сразу вызвали милицию. На место прибыли взрывотехники. Они подтвердили, это действительно крупнокалиберные артиллерийские снаряды. Правда, один из них - так называемая болванка, то есть без взрывоопасной начинки, зато два других могли рвануть в любой момент. Они были снабжены взрывателями и находились в полной боевой готовности. При этом на главный вопрос, откуда они и как оказались на Ракитной, ответа нет.

- К сожалению, маркировка и сам корпус снарядов сильно пострадали, поэтому предполагать их происхождение достаточно сложно. В настоящий их вывезли на артиллерийский полигон, где они были уничтожены накладным зарядом, - говорит Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы Главного управления МВД РФ по Иркутской области.

Рядом с тем местом, где нашли снаряды, продолжают работать экскаваторы. Здесь главное, чтобы опасная находка не повторилась, ведь если ковш ударит по снаряду, он может детонировать. А это представляет прямую угрозу как жизни рабочих, так и жителей находящегося рядом частного сектора.

К месту строительных работ почти вплотную примыкают несколько десятков домов, и в случае взрыва в них как минимум выбило бы окна. Чтобы не допустить такого ЧП, эксперты-криминалисты в кратчайшие сроки обследуют территорию на наличие других боеприпасов.