Перейти к основному содержанию

Ветер в городе

Голубева Марина

Пыльная буря накрыла сегодня Иркутск и создала массу проблем горожанам. Порывы ветра достигали 23 метров в секунду и стали причиной многих разрушений практически во всех районах города.

Наибольшую опасность и для людей, и для машин сегодня представляли рекламные баннеры, деревья и неукреплённые конструкции. Так, по наблюдениям горожан, на остановке «Микрохирургия глаза» с корнем вырвало тополь, и дерево нависло над остановочным пунктом. А в микрорайоне Зелёном, по рассказам очевидцев, с одного из общежитий сорвало крышу, а обломками кровли засыпало четыре автомобиля. Шифер вообще сегодня летел со многих иркутских домов.

- Живу на улице Пушкина. Во время урагана услышала грохот. Вышла на балкон, посмотрела, упал лист шифера, разбился вдребезги. На этом месте постоянно ставят машины, хорошо, что никого не было. Сейчас ещё стекло какое-то разбилось.

Пыльная буря осложнила и тушение крупного пожара в Иркутске. Около 4 часов дня в Затоне загорелся склад круглого леса площадью 700 кв. м. Но специалистам МЧС, несмотря на все сложности, удалось локализовать возгорание. При этом особый пожароопасный режим введён в семи районах Иркутской области. Причина - возгорание леса. Только сегодня в регионе было зарегистрировано 9 очагов, 7 из которых ликвидированы. Действующие пожары планируется потушить до вечера понедельника. На тушении занято 97 человек и 25 единиц техники.

По данным «ФедералПресс - Восточная Сибирь», за недостаточный уровень подготовки к пожароопасному периоду главы 154 муниципальных образований области привлечены к административной ответственности, возбуждены два уголовных дела по фактам поджога леса в Аларском и Осинском районах. Как заявил Владимир Шкода, руководитель Агентства лесного хозяйства региона, «лесопожарная обстановка в Иркутской области непростая, но контролируемая. По сравнению с субъектами Сибирского федерального округа, мы работаем стабильно, успеваем и соседям помогать».

Читайте также:

Такси решает умереть