Перейти к основному содержанию

Зачем нужен новый полис?

Голубева Марина

Резкая смена температур плохо влияет на здоровье людей. За помощью к врачам обращаются пациенты с простудами, заболеваниями верхних дыхательных путей, проблемами с артериальным давлением и обострением хронический заболеваний. Поводов для переживания людям добавила и такая информация: с 1 мая в нашей стране вводят новые медицинские полисы. Но в Иркутске их пока не выдают. Почему и зачем вообще нужна смена документов? В вопросе разобралась Марина Голубева.

Пристальное внимание к каждой цифре. Специалист страховой компании регистрирует данные для оформления медицинских полисов единого образца. На такие документы сейчас переходит вся страна. Но на руки людям пока их не выдают. Вручают временные свидетельства.

- Для оформления этого полиса даётся 30 рабочих дней, - говорит начальник отдела страхования Вероника Иконникова.

В первую очередь за временными свидетельствами, которые будут действовать до того момента, пока человек получит единый полис, идут люди, которые сменили место жительства, фамилию или просто потеряли старый документ. Для регистрации нужно принести паспорт и страховое пенсионное свидетельство. Если раньше специалист фиксировал только имя, фамилию и дату рождения, то сейчас записывает адрес и дату регистрации паспорта.

- Вопросы возникают: зачем это свидетельство и можно ли получить сразу полис единого образца. А так, в принципе, у всех нормальная реакция, адекватная, - говорит Елена Сильнягина, специалист отдела страхования.

Единый медицинский полис будет иметь неограниченный срок действия. Это значит, что продлять и менять его людям не придётся, даже если они будут менять работу или место жительства.

С единым медицинским полисом россияне смогут получить медицинскую помощь не только по месту жительства, но и в любой точке страны. Кроме того, можно будет выбрать страховую компанию и лечащего врача. А в случае смены страховой компании полис менять не придётся.

К терапевту Марине Таюрской уже приходят пациенты со временными свидетельствами. Врач говорит, по ним оказывают весь спектр медицинских услуг.

- Мы даже не спрашиваем. Если пациент приходит с временным полисом, то мы его принимаем так же, как и всех остальных, - говорит Марина Таюрская, участковый терапевт.

Менять медицинские полисы придётся всем россиянам, однако спешить в страховую компанию не стоит. Замену документов будут вести до 2014 года.