Перейти к основному содержанию

Аллея ветеранов превращается в свалку

Чернышов Антон

Чистоты нет там, где она быть просто обязана. К нам в редакцию обратились несколько телезрителей и рассказали о том, что Аллея ветеранов в Свердловском районе Иркутска скоро может превратиться в свалку. И это накануне праздника Великой Победы. Наша съёмочная группа отправилась на место с тем, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Разбили эту аллею в честь ветеранов, при этом сейчас, судя по всему, здесь в основном разбивают бутылки в честь безудержного веселья. Эта пешеходная дорожка в окружении деревьев и кустарников от школы №64 до остановки «Управление ГЭС» должна была стать данью памяти тем, кто сражался за независимость нашей страны. Однако пока с такой ролью место не справляется.

Посередине аллеи стоит камень, на котором написано, что его заложили 11 лет назад выпускники стоящей рядом школы и ветераны Великой Отечественной войны. Но если не читать то, что здесь написано, а просто прогуляться по аллее, складывается впечатление, что это не аллея ветеранов, а аллея любителей выпить.

Повсюду здесь бутылки из-под различных алкогольных напитков и много других самых различных отходов. И мусор по большому счёту винить не в чем, ему всё равно где лежать - в урне, мусорном контейнере, во дворе дома или на аллее ветеранов. Виноваты люди. Вот только как отучить их мусорить там, где делать этого не стоит?

- Может быть, какие-то транспаранты вешать. У меня, допустим, рука не поднимется кинуть мусор. Я лучше с собой унесу, - говорит иркутянка Светлана Буева.

Пока же люди в основном несут сюда. Как рассказывают местные жители, по вечерам здесь часто собираются компании молодых и уже вполне взрослых людей, которые проводят время в шумных беседах. Но обсуждают ли значение победы наших предков в самой страшной войне в истории человечества?

Судя по содержимому урны и мусору, который валяется рядом с ней, День Победы здесь начали отмечать заранее. Вот только тот ли это способ, которым можно почтить память героев?

При этом можно с уверенностью сказать, что скоро в аллее проведут уборку. Скорее всего, во время общегородского субботника, в эту пятницу. Более того, судя по тому, что здесь установили несколько метров новых бордюров, памятное место ждёт реконструкция. Будет ли оно чистым и действительно памятным, зависит прежде всего от местных жителей.