Перейти к основному содержанию

На помощь ветеранам!

Захарова Анна

Ветераны войны становятся жертвами воров. В канун 9 Мая активизировались мошенники. Они проникают в квартиры под видом волонтёров или сотрудников сферы ЖКХ. Только за последний месяц пострадало 10 пенсионеров. Как отличить доброжелателей от злоумышленников, расскажем в нашем первом репортаже.

Двадцать две тысячи 200 рублей - эти деньги Татьяна Ефимовна откладывала целый год. Хотела съездить в санаторий. Но расплачиваться пришлось за доверчивость. В канун 9 мая к ветерану труда пришли двое. Представились сотрудниками управляющей компании, обещали сделать ремонт, осмотрели квартиру и стали снимать размеры с окон.

- Всё обляпал тут руками. Я ещё не вымыла. И вот так мерил, мерил. «Мы тут поставим пластиковые окна!» Я говорю: я ещё не согласна.

Согласия пенсионерки никто и не спрашивал. Пока один смотрел окна, второй обыскивал квартиру. Ушли незваные гости так же неожиданно, как и появились. Бабушка удивляется: как не пропали медали. Ветеран повидала и войну, и голод, но с таким людьми не встречалась ни разу.

- Хорошо вы меня объегорили. Нашли, кого объегорить, - говорит Татьяна Ефимовна Серенко, ветеран Великой Отечественной войны.

Без пенсии остались ещё десять человек - и это только за последний месяц. Самый крупный куш, который удалось сорвать мошенникам, - 140 тысяч рублей. Милиционеры говорят: злоумышленники активизировались накануне Дня Победы. Обещают золотые горы, и доверчивые ветераны, не раздумывая, впускают незнакомцев в дом.

- Преступники действуют, как правило, парами. Сначала один заходит в дом и представляется сотрудником ЖКХ, сотрудником Энергосбыта или сантехником и начинает отвлекать пенсионеров. Второй в это время начинает ходить по квартире и искать ценные вещи и деньги, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.

Деньги не интересуют. Волонтёры помогают бескорыстно: убирают квартиру, покупают лекарства или просто читают вслух газеты. Ещё одна удобная маска, под которой скрываются мошенники, - это тимуровцы. У них нет ни формы, ни удостоверений. Однако добровольцев всегда можно отличить от злоумышленников. Настоящие помощники без приглашения не приходят. Вызвать их можно по телефону горячей линии: 607-111.

- Вы точно будете знать, что к вам придут три молодых человека, которых зовут так-то и так-то. Они придут в назначенное время. Эти люди проверены, они на хорошем счету в университете. Они состоят в нашей картотеке, и мы знаем, кого отправляем, - говорит Наталья Гареева, директор Иркутского регионального центра развития добровольчества.

Не знаете, кто стучится в дом, - не открывайте двери. Спросите фамилию гостя и не поленитесь перезвонить в организацию, где он работает. Лучше потерять несколько минут, но сэкономить скопленные деньги.

Мошенники делают ставку на то, что у пенсионеров слабое зрение. В большинстве случаев пострадавшие не могут описать преступников, поэтому такие дела раскрываются крайне редко.