Перейти к основному содержанию

Новое о водительских правах

Голубева Марина

Медосмотр стал поводом пересесть на пассажирское сиденье. В России ужесточены правила прохождения медосмотра для водителей. Напомню, процедура обязательна для тех, кто только получает права или меняет их - это положено делать раз в десять лет. Почему водителей лишают права сидеть за рулём, расскажет Марина Голубева.

Глазное давление в пределах нормы. Оксана Смирнова проходит обследование у окулиста, чтобы получить водительское удостоверение.

- Мне 39 лет, решила купить машину и сдать на права, - говорит Оксана Смирнова, будущий водитель.

Оксана видит даже нижние строчки, поэтому окулист даёт добро на получение прав. Но так бывает не всегда. Из-за состояния здоровья врач может запретить управлять тем или иным видом транспорта даже тем, кто всю жизнь водил.

- Как правило, после 60 лет наблюдается и снижение зрения, и неврологические патологии. У молодых людей причиной этого могут стать травмы, полученные в ходе жизни, - говорит Татьяна Солопова, заведующая Городским центром профпатологии.

В первую очередь, врачи снимают у водителей категорию А, то есть запрещают управлять мотоциклом, а также С и D - большегрузным и пассажирским транспортом.

С введением водительского удостоверения нового образца ужесточились и требования к получению медсправки. Так, теперь помимо основных врачей, нужно проходить нарколога и психиатра. Кроме того, ужесточились требования и к самим специалистам. Теперь врачи несут юридическую ответственность в случае, если водитель совершил аварию по причине плохого здоровья.

Задача невролога Наты Ищенко - выявить, не болеет ли человек эпилепсией. Во время приступа этой болезни человек совершенно не контролирует свои действия, и если в этот момент он будет за рулём, то может стать виновником крупной аварии. К управлению машиной могут не допустить страдающих радикулитом, остеохондрозом и гипертонией.

- Если давление снижается плохо, конечно, таким людям противопоказано вождение, - говорит невролог Ната Ищенко.

Чтобы водителю не пришлось пересаживаться на пассажирское сиденье, врачи советуют следить за здоровьем и узнавать о заболеваниях не на медосмотре раз в десять лет, а во время регулярных походов к врачу.