Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: самый опасный предмет

Голубева Марина

Автомобиль может стать причиной болезней - так утверждают эпидемиологи. Они говорят: болезнетворные микробы скапливаются на тех предметах, которыми человек пользуется чаще всего, и они могут нанести организму немалый вред. Рейтинг самых опасных для здоровья предметов в нашей рубрике «Ценный выбор».

Кишечную палочку, стрептококк, стафилококк можно обнаружить на таком популярном предмете, как зубная щётка. Она является лидером по количеству содержащихся на ней бактерий. Причина проста: в совмещенных санузлах раковина, на которой обычно стоит стакан с зубной щёткой, находится рядом с унитазом, и с каждым смывом воды микробы попадают на всё вокруг.

Сотовый телефон - не менее популярное место дисклокации вредных бактерий. Из-за частого контакта с руками и лицом человека на поверхности мобильника скапливается до 25 тысяч бактерий, и многие из них болезнетворны.

На третьем месте компьютерные мышки и клавиатура. В офисных ПК количество микробов превышает число бактерий на сидении унитаза офисного туалета.

Ручка магазинной тележки тоже хранит на себе больше тысячи колоний бактерий. По подсчётам специалистов, именно столько микроорганизмов скапливается на 10 кв. см.

Облюбовали микробы и машины. Больше всего их зафиксировали на автомобильного руле и полу багажника. Там может скапливаться до 2 тысяч бактерий.

А вот ручки дверей общественных туалетов содержат на себе всего 340 колоний потенциально опасных микроорганизмов.

Вывод в любом случае один: чаще мойте руки и не забывайте следить за чистотой предметов, которые вас окружают.