Перейти к основному содержанию

Сеанс кинотерапии

Кольчурина Катерина

Такая погода способна испортить настроение. Поправить же его в силах просмотр кино. Тем более что в нашем городе есть масса необычных способов его посмотреть. Кино может быть сеансом психотерапии, элементом логической игры и даже способом пообщаться с кумиром. Катерина Кольчурина продолжит тему.

Врач по профессии, Виктор Одинцов готовится к встрече с пациентами в кинозале. В такой обстановке он планирует учить справляться с главной болезнью нашего времени - стрессом. Для кинотерапии лучше подходят оскароносные картины - настоящая пилюля от хандры.

- С помощью фильма можно увидеть, что в тебе создаёт стресс, какие ситуации или твои привычки создают стресс. Это большой шаг - понять, что именно нужно изменить в жизни, - говорит тренер семинара по кинотерапии Виктор Одинцов.

Сделать это в кинозале под шум поглощения попкорна нельзя. В фильм нужно погрузиться с головой - так решили и организаторы иркутского «Секретного киноклуба». Показы они проводят в самых необычных местах, которые, кстати, нужно найти, отгадав ряд загадок. Их прячут по всему городу. Фильм - это награда, и без знания Иркутска её не получить.

- Фильм о баскетболе мы показываем в спортивном зале, историческое кино можно посмотреть в усадьбе Сукачёва. Самое необычное – это когда «Титаник» смотрели на ледоколе, - говорит Константин Александров, организатор «Секретного киноклуба».

Фильм - это прежде всего отдых. И развлекаться лучше в компании знаменитостей. Пообщаться с ними по скайпу, бывает, предлагают кинотеатры города. И зрителям готовы показывать сразу несколько новеньких фильмов, причём в течение всей ночи. Впрочем, вскоре в Иркутске появится ещё одно киноразвлечение.

Особое внимание на себя этим летом обратят советские комедии. Их будут показывать в скверах и парках. Вместо кресел - трава, вместо потолка - звёздное небо. Хотя, наверное, главное не то, где проходит кино, а то, чтобы фильм был к месту и по настроению.