Перейти к основному содержанию

Музыка реконструкции

Неупокоев Петр

Театральный сезон закрыт, но это не повод отменить спектакль. В музыкальном театре идёт масштабная постановка под названием «Реконструкция». Столь масштабного действа иркутяне не видели лет двадцать, как раз со времён строительства музыкального театра. Первым зрителем спектакля стал Пётр Неупокоев.

С вешалки становится ясно: сюжет спектакля «Реконструкция» чуть ли не голливудский. В кратчайшие сроки главные герои – строители - должны почти полностью изменить внутренний облик здания. Разнорабочий Дмитрий Распопов в театре впервые, но на первых ролях: очищает холл от старой мраморной плитки и мечтает побывать здесь уже как зритель.

- В театр в последнее время не приходилось ходить, но я думаю, что в ближайшее время схожу обязательно. Сразу же, как всё сделаем, а сделаем на совесть, - говорит разнорабочий Дмитрий Распопов.

Эти мраморные плиты заменят на новые, но одну плиту всё же оставят. На ней выгравированы имена тех, кто отличился на строительстве театра в 1989 году. Возможно, появится и ещё одна - с именами отличившихся на реконструкции.

Согласно сценарию, то есть генеральному плану реконструкции, гардероб перенесут в подвал, там же окажутся уборные. Поэтому центральный холл станет шире и уютнее. Его образ придумал дизайнер Алексей Сергеев, по-театральному, художник-постановщик, он же инженер по свету. Это благодаря ему люстры в холле останутся почти неизменными, просто из четырёх сделают одну большую.

- Это всё память, искусство. Нельзя его уничтожить, поэтому было сразу принято решение люстры сохранить, - говорит дизайнер Алексей Сергеев.

Реконструкция в музтеатре - спектакль, как и положено, музыкальный. Действие проходит под аккомпанемент инструментов. Они хоть и не очень мелодичные, зато звучат не тише.

Финальную сцену строительного спектакля иркутяне увидят только в следующем году, когда завершится реконструкция старого помещения, а рядом появится новое. Вот тогда и поаплодируем.