Перейти к основному содержанию

Ограбление голливудского масштаба

Захарова Анна

Ограбил ломбард с игрушечным пистолетом и оставил сотрудникам милиции свой портрет во всех ракурсах. Да и вообще, при совершении преступления явно работал на камеру. Как происходило ограбление не в кино, а в реальной жизни, увидите прямо сейчас.

Ломбард ограбил с пластмассовым пистолетом. Не под покровом ночи - в 3 часа дня. Сюжет достоин Голливуда, правда, снимала его только одна камера - видеонаблюдения. Молодой человек даже не пытался скрыть лица. Рядом с дверью предусмотрительно что-то подложил. Видимо, знал, что она блокируется автоматически и готовил путь к отступлению. Дальше всё по законам криминального жанра: достаёт пистолет и молоток. Десяти ударов хватило, чтобы понять, что стекло бронированное. Тогда преступник набросился на две другие витрины.

- Разбойное нападение было тщательно спланировано. Скорее всего, преступник неоднократно был в ломбарде. Владел обстановкой и знал, что существует ограждающая решётка, поэтому все его действия были очень чёткими, точными, - говорит Инга Шайдурова, руководитель пресс-службы УВД по Иркутску.

Спокойно вынес драгоценности. В панике была только продавщица. Женщина нажала на тревожную кнопку и успела спрятаться в туалете. Охранники приехали через 15 минут, но нападавшего уже и след простыл. Вместе с ним исчезли и золотые цепочки на 270 тысяч рублей.

За любые сведения, которые помогут найти преступника, руководство ломбарда объявило крупное вознаграждение. Позвонить можно по телефону 02 или оставить информацию в любой дежурной части Иркутска.

Сейчас следствие пытается установить имя молодого человека. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Возбуждено дело по 162-й статье Уголовного кодекса - «Разбойное нападение». Милиция уверена: этот блокбастер закончится хэппи-эндом, ведь главного героя знают в лицо.