Перейти к основному содержанию

Суперджип на старте

Неупокоев Петр

Туристы приедут сами, даже если не будет дорог. Владельцы машин, способных проехать по любому бездорожью, намерены побороться за звание самого быстрого. В следующие выходные в районе посёлка Савватеевка состоится турнир по внедорожному спорту. Подробнее - Пётр Неупокоев.

Определить марку этого автомобиля на первый взгляд сложно. Профессиональные джиперы называют его просто – «котлета», и не потому, что выглядит помятым, а потому, что собирали его из всего, что под руку попадётся.

В цехе, где готовят «котлеты», как и на настоящей кухне, даже маслом пахнет, но только машинным. Шеф-повар - настоящий профессионал своего дела. Владимир Волков варит котлеты с помощью электродов, режет газовой горелкой, в итоге от старенького «Ленд Крузера» остаются лишь двигатель и рама, да и ту не пожалели. Чем легче вес автомобиля, тем он манёвреннее, улучшится и проходимость. А на случай аварии автогибрид защищён специальной клеткой.

Всё это необходимо учитывать, ведь этот автомобиль будет участвовать соревнованиях по трофи-ориенитированию. Во время заездов придётся пробираться и по болотам, и по глухой тайге, и по горам. Пробу с этой «котлеты» планируют снять уже в ближайшие выходные. Под Ангарском пройдёт традиционная маёвка - соревнования по внедорожному спорту.

- Если он доедет до финиша, задача номер один будет выполнена. Если покажет хорошую характеристику по времени, будет ещё лучше, - говорит Владимир Волков, участник турниров по внедорожному спорту.

Уже после первых соревнований по трофи-ориенитированию этот автомобиль вместо немного обидного прозвища «котлета» получит настоящее имя. Всё зависит от того, как он выступит на соревнованиях, но уже сейчас чувствуется - это настоящий зверь.