Перейти к основному содержанию

Под снегом по долгу службы

Захарова Анна

Никто не требовал, но профессия обязывает. Речь о тех, кому сегодня пришлось работать под снегом и штормовым ветром. Как люди справляются с непогодой, узнавала Анна Захарова. А пока выясняла и сама попала в армию работающих в ненастье.

Вместо стройки демонтаж. Крытый тротуар около стройплощадки ветром буквально сдуло. Рабочие с самого утра разбирают конструкцию, но на судьбу-злодейку не жалуются. В родной высокогорной Киргизии снегопадом не удивишь даже в июне. Да и ветра там не чета иркутским. Быть в тонусе помогает проверенное средство.

- Чай пьём крепкий, горячий, и всё, - говорит строитель Имам Али.

Вчерашнюю метлу сегодня сменил на лопату. На бульваре Гагарина Виктор главный страж порядка. Убирает его два раза в сутки. Обычно к пяти справляется, но сегодня забуксовал на работе, ведь идти приходится против сугробов. Поэтому и скорость черепашья - 45 метров в час. Но возмущает другое.

- Плохо, так как не знаешь, что надевать. Утром холодно, днём тепло. Не знаешь, что надевать, - говорит дворник Виктор Перевозников.

Не про одежку - про обувку все мысли у таксистов. Иван Беляев давить по газам не рискует. Его машина на зимней резине, но большинство товарищей по рулю уже на летней, поэтому 25 километров в час - для Ивана сегодня предельная скорость. Но вот парадокс: скорость меньше, а желающих уехать в три раза больше.

- Приходится долго ехать с одним клиентом. Если раньше где-то за 15-20 минут делал рейс, то сейчас минут по 40-50, - говорит таксист Иван Беляев.

Как снег на голову неприятности упали и на маршрутчиков. Буксующие микроавтобусы сегодня встречались на каждом шагу.

Жертвой непогоды сегодня стала и я. И оказалась к этому абсолютно неподготовленной. Теперь выкручиваюсь как могу. Шарф и капюшон на голову - и вперёд - в самую гущу снегопада и событий. Работа такая.