Перейти к основному содержанию

Регион накрыл снежный циклон

Подкорытова Елена

Сегодня почти всё, происходящее в Иркутске, да и по области, подчинено непогоде. Аэропорт закрыт, десятки поездов задержаны, междугородные автобусные рейсы отменены, а в 117 населённых пунктах зафиксированы перебои с электричеством. В общем не иначе как снежным армегеддоном называют происходящее сегодня. О противостоянии людей и стихии репортаж Елены Подкорытовой.

В Иркутск внезапно вернулась зима. Синоптики накануне обещали непогоду, но такого катаклизма никто не ожидал. Водителей спасает только взаимовыручка, ведь многие уже поставили летнюю резину. За рулём люди крайне осторожны, держат дистанцию, передвигаются на малых скоростях. Тем не менее аварий на дорогах избежать не удалось. К 11 часам утра в Иркутске было зафиксировано 21 ДТП. Никто не пострадал.

- В связи с порывами ветра произошло отключение электроэнергии, поэтому по Иркутску не работало 15 светофорных объектов. На всех перекрёстках, где светофорные объекты были выключены, дежурят наряды ГИБДД, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, - говорит Вячеслав Жилкин, начальник ГИБДД УВД по Иркутску.

На автовокзале транспортный коллапс. Люди не могут выехать с 8 утра. Все междугородние трассы перекрыты. Ничего не известно об автобусе из Усть-Илимска, его ждали ещё в 9 утра, но он до сих пор в Иркутск не приехал. На каком участке трассы остановился - выясняется.

Единственный автобус, который выехал с автовокзала до Усть-Илимска в 8:30, через 15 минут вернули обратно. Сейчас отменены все рейсы - 87 маршрутов.

У касс столпотворение. Люди меняют билеты. Командировочным кассиры выписывают справки о задержке рейсов. А билеты на автобусы, время выхода которых в рейс ещё не настало, просят пока не сдавать.

- Сказали, пока билеты не забирают. И ничего конкретного не говорят. Но всё обещают, что дорога откроется, в два часа, может, поедем, - говорит пассажирка Екатерина Политаева.

Уехать из Иркутска на автобусе сегодня никому так и не удалось. Специалисты дорожных служб заявили, что откроют автотрассы лишь когда закончится снегопад. Именно он стал причиной отключения электричество. Сколько жилых домов осталось сегодня без света, специалистам трудно определить. Ситуацию усложняет непрекращающийся мокрый снег, он липнет на провода, убрать его можно только вручную. Стоит восстановить одну линию - отключается вторая.

- На 8 часов утра было, если мне не изменяет память, 102 повреждения, к 9 утра дошло до 124. Бригады работают, сейчас зафиксировано 82 повреждения по Иркутску, - говорит Борис Каратаев, генеральный директор ОАО ИЭКС.

Без света сегодня остались четыре медучреждения, 23 детских сада и 20 школ. Сотрудники Департамента образования рекомендуют родителям и завтра оставить детей дома. Учебные учреждения будут работать в сокращённом режиме. Также в ближайшие два дня ГИБДД Иркутского района просит автовладельцев воздержатся от поездок за город. Автотрассы будут перекрыты для пассажирских автобусов. Городские власти надеются устранить последствие стихии в течение суток.